- ГородРжев
- Сумма долга80 000 ₽
- Срок процедуры4 месяца
- РезультатОстановлены, долг списан
Ситуация. Дмитрий, 34 года, инженер. Просрочил микрозайм на 80 тыс. ₽. Через 3 месяца коллекторское агентство начало звонить родственникам, отправлять угрозы в Telegram, а потом дозвонилось до отдела кадров на работе.
Что нарушили коллекторы
По ФЗ-230 коллекторы могут связываться с должником: личные встречи — не чаще 1 раза в неделю, звонки — не более 1 в день, 2 в неделю, 8 в месяц. Связь с третьими лицами (родственники, работодатель) — только с письменного согласия должника. Угрозы — уголовно наказуемая статья 163 УК РФ.
Что сделали
1) Зафиксировали все нарушения: скриншоты звонков, переписки, аудиозаписи.
2) Подали жалобу в ФССП (они ведут реестр коллекторов) и в прокуратуру.
3) Направили коллектору письменное уведомление об отказе от взаимодействия (по ст. 8 ФЗ-230) — после этого они обязаны прекратить контакт.
4) Параллельно начали процедуру списания долга через банкротство.
Результат
- Коллекторы прекратили звонки через 14 дней
- Агентство оштрафовано ФССП на 200 000 ₽
- Долг 80 000 ₽ списан через судебное банкротство (4 месяца)
Оригинал поста в VK: открыть